Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Двенадцатый районный слёт трудовых отрядов «Здравствуй, лето трудовое!» прошёл на набережной Обского водохранилища 4 июня. Участие в мероприятии приняли трудовые отряды школ, ТОСов и молодежных центров Советского района.

Открытие слета состоялось у мемориального комплекса «Алеша – Сибиряк» микрорайона ОбьГЭС. Его участников поприветствовали заместитель главы по организационной работе администрации Советского района Наталья Костенко и командир новосибирского штаба трудовых отрядов Илья Комаров.

Они отметили, что трудотрядовцы отлично справляются с уборками территорий и помещений, участвуют в благоустройстве парков и скверов, высаживают деревья, кустарники, цветы, участвуют в организации культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

Организаторами слета трудовых отрядов традиционно выступил центр молодёжного досуга «Левобережье», при поддержке администрации района, ТОС «Больничный городок» и МАУ «Стадион». Помощь оказал и ресурсный центр общественных объединений Советского района, расположенный по адресу ул. Новоморская, 12 (МКУ «Координационный Центр «Активный город»).

Директор «Левобережья» Оксана Долганова рассказала, что целью мероприятия является развитие деятельности трудовых отрядов и создание условий для формирования активной гражданской позиции у молодёжи.

─ Первые трудовые отряды были задуманы и воплощены в жизнь еще в Советском Союзе. Тогда они носили название «лагеря труда и отдыха». Старшеклассники принимали активное участие в работах на благо общества, начиная с посадки, прополки и полива огородных культур и заканчивая сбором урожая. Занимались они и благоустройством, и ремонтными работами. Тогда ребята хотели внести свою посильную лепту в развитие мощного государства. В наше время труд перестал быть обязательным, что, с моей точки зрения, не принесло пользы как с экономической, так и с морально-этической стороны. Но сегодня положение меняется, и наши школьники вновь приобщаются к активной трудовой деятельности, с удовольствием занимаясь полезным трудом, ─ подчеркнула Оксана Леонидовна.

В ходе мероприятия каждый трудовой отряд представил свой девиз после построения. Затем, в течение 45 минут силами восьми трудовых отрядов были приведены в порядок пляжи парка «У моря Обского», а также высажена рассада петуньи в цветочные вазоны, расположенные у Обелиска Славы воинам-интернационалистам.

Кроме того, девятый трудовой отряд «КАТЭ» ушел работать в хоспис для одиноких стариков, расположенный на ОбьГЭСе. А ребята из трудового отряда ЦМД «Левбережье» совместно с ТОС «Больничный городок» высадили петуньи на детской площадке у молодежного центра «Факел» и на цветочной клумбе у лавочки-улыбки по ул. Софийская.

После работы молодежь и школьники провели спортивные состязания в перетягивании каната и легкоатлетической эстафете. В ходе всего мероприятия на площадке работала музыкальная группа Новосибирского городского открытого колледжа. Ребята исполнили репертуар классиков рока. Здесь прозвучали композиции таких известных групп, как Европа, Скорпионс и Металлика.

Остаётся добавить, что на церемонии награждения всем участникам слёта были вручены грамоты и благодарности за работу в экологической акции и спортивных состязаниях.