Советская Управляющая компания
г. Новосибирск, ул. Ветлужская 22
Номера диспетчерской службы +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10
Режим работы
пн. - 8:00-18:00 вт. - 8:00-17:00 ср. - 8:00-17:00* чт. - 8:00-17:00 пт. - 8:00-16:00 сб., вс. - выходной
* неприемный день
Записаться

5 способов сэкономить на коммуналке до нескольких тысяч в год

22 июня 2021

Лето – самое лучшее время, чтобы провести ревизию своей квартиры, выявить все щели и исключить утечки, чтобы впоследствии не переплачивать за коммунальные услуги. Давайте подробнее разберем, что нужно делать, чтобы не переплачивать за услуги ЖКХ.

  • Не тратьте электричество. Банальный совет, но он работает – уходя из дома, не забывайте выключать свет. А еще лучше, установите датчики движения (если есть такая возможность). Это позволит даже самым забывчивым людям экономить деньги на электроэнергии. Также же замените обычные лампочки на энергосберегающие, они тоже позволят в перспективе сэкономить вам копеечку.
  • Берегите воду. Если протекает кран – зовите сантехника, пусть специалист устранит протечку, иначе ваши деньги будут просто утекать в трубу. Не лейте воду просто так – обращайте внимание на это, когда моете посуду или чистите зубы. Тот же самый совет будет полезен, когда вы принимаете душ. Просто понаблюдайте, сколько утекает воды, когда вы моетесь. А теперь переведите потерянную воду в рубли. Может лучше стоит принимать ванную?
  • Экономьте с помощью бытовой техники. Учитывайте, что все бытовые приборы – электрочайник, посудомойка или стиральная машина тратят много электричества. Поэтому, если хотите сделать чай или кофе, грейте именно столько воды, сколько вам нужно. Что касается стирки, то лучше подкопить вещей, чтобы закинуть их в машину сразу большой кучей. Это намного эффективнее, чем стирать одну футболку. Тот же самый совет и по посудомоечной машине – подкопите грязную посуду за весь день и запускайте ее один раз в сутки. И запомните, если у вас двухтарифный счетчик, то лучше стиркой и мытьем заниматься после 23.00, поскольку стоимость электричества вечером намного дешевле.
  • Проверьте теплоизоляцию. Мы часто переплачиваем за тепло, потому что холодный воздух проводит через щели в окнах, или стены. Поэтому проверьте окна, и пока лето – отремонтируйте или замените деревянные рамы пластиковыми стеклопакетами. Таким образом вы сохраните доме тепло и сэкономите на покупке обогревателей.
  • Ведите учет коммунальных платежей. Всегда записывайте и сверяйте цифры, чтобы не переплачивать лишнее. А еще один полезный способ – заведите себе банковскую карту с кэшбэком за коммуналку. Такая есть в Уральском банке реконструкции и развития, и называется она «My Life».  Ее преимущества – 5%-ый кэшбэк за оплату ЖКУ и мобильную связь,  1% - кэшбэк на все покупки, от 4% до 6% накопительный счет на собственные средства. Обслуживание карты, снятие наличных в любых банкоматах – бесплатные. А теперь посчитаем. Например, в среднем в месяц на коммуналку вы тратите 8 тысяч рублей, а сумма покупок в месяц по карте – 20 тысяч рублей. Получается, что ваша выгода в месяц составит 600 рублей, а за год – 7,2 тысяч рублей. Согласитесь,  сэкономленные деньги можно потратить на что-то более приятное.