Советская Управляющая компания
г. Новосибирск, ул. Ветлужская 22
Номера диспетчерской службы +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10
Режим работы
пн. - 8:00-18:00 вт. - 8:00-17:00 ср. - 8:00-17:00* чт. - 8:00-17:00 пт. - 8:00-16:00 сб., вс. - выходной
* неприемный день
Записаться

Информация об этом прозвучала в ходе итогового интервью губернатора телеканалу “Вести”, которое вышло в эфир утром 25 декабря. До этого, 21 декабря, мэр Анатолий Локоть подписал постановление о передаче земли на Мухачёва под строительство новой поликлиники на ОбьГЭСе в бессрочное пользование Городской больнице №3.

По словам главы региона, несмотря на эпидемию коронавируса, в следующем году новосибирское здравоохранение ждёт масштабное строительство новых объектов, в том числе выход на строительство новой поликлиники на левом берегу Советского района.

– Фактически это не просто поликлиники, а огромные амбулаторные центры, сотни рабочих мест для медицинского персонала. Масштаб работ в ближайшие годы поражает. Такого объема строительства в медицине не было нигде и никогда, – подчеркнул Андрей Травников

Поскольку строительство подобного глобального объекта здравоохранения требует соответствующих площадей, 21 декабря мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление о предоставлении ГБУ “Городская больница №3” в бессрочное пользование “земельного участка для строительства поликлиники по ул. Мухачёва в Советском районе”.

Когда-то на этом участке располагались старые корпуса больницы, которые сейчас снесены, а рядом находятся новые. Таким образом, объединение в одном месте поликлиники и больницы позволит создать в микрорайоне единый кластер здравоохранения, призванный вывести на новый уровень всё медицинское обслуживание в микрорайоне.

Отметим, что ранее власти хотели построить взрослую поликлинику на ОбьГЭСе на ул. Энгельса в рамках концессионного соглашения, условия которого вызвали резкую негативную реакцию со стороны большей части жителей микрорайона.

Напомним, что согласно этого проекта, концессионер обещал за 250 миллионов построить лишь 1-этажное здание взрослой поликлиники, а также отремонтировать помещения детского отделения и женской консультации, которые в итоге остались бы на своих местах, на первых этажах жилых домов. Кроме того, сама поликлиника на 15 лет оказалась бы в частных руках, хотя там и собирались обслуживать больных по полисам ОМС.

Понимая, что при подобном развитии событий, медицинское обслуживание в микрорайоне вряд ли намного улучшится, активисты начали писать возмущённые письма во все возможные инстанции с требованием отменить спорный проект и построить на ОбьГЭСе полноценную поликлинику, которой хватит на долгие годы.

К счастью, власти прислушались к этим аргументам и отменили концессию. Благодаря чему теперь левый берег Советского района сможет получить в ближайшие годы именно такой медицинский объект, о котором и мечтают его жители.