Советская Управляющая компания
г. Новосибирск, ул. Ветлужская 22
Номера диспетчерской службы +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10
Режим работы
пн. - 8:00-18:00 вт. - 8:00-17:00 ср. - 8:00-17:00* чт. - 8:00-17:00 пт. - 8:00-16:00 сб., вс. - выходной
* неприемный день
Записаться

Дефицит офисной бумаги в Новосибирске устранят к середине апреля

24 марта 2022

Стабилизировать поставки бумаги в регион поможет запуск её производителями новой линейки продукции без использования импортных компонентов, которая включает в себя различные сорта и виды небеленой офисной и офсетной бумаги.

Напомним, что в последнее время, на фоне западных санкций, в Новосибирске практически исчезла из продажи бумага для офисной техники, а цена той, что осталась, в отдельных магазинах возросла до полутора тысяч рублей за пачку. Причиной подобного дефицита стали производственные проблемы производителей, переставших получать химические реагенты для отбеливания, которые ранее поступали из Финляндии.

23 марта проблему обсудили в правительстве Новосибирской области. Участие в разговоре приняли руководители ведущих оптовых поставщиков и типографий Новосибирска. По прогнозам специалистов, ситуация с поставками бумаги в регион начнёт стабилизироваться уже в первой половине апреля, что остудит рынок и снизит количество спекуляций. А полное восстановление объемов производства беленой бумаги с использованием отечественных химических компонентов ожидается к маю текущего года.

Так, по информации Светогорского целлюлозно-бумажного комбината в Ленинградской области, который производит офисную бумагу SvetoCopy, в настоящий момент предприятие наращивает выпуск новой линейки продукции из полубеленой целлюлозы, в том числе, новой офисной бумаги SvetoCopy ECO, выпуск которой не требует импортных химических компонентов, отбеливающих химикатов на основе хлора и оптических отбеливателей, что делает ее более экологичной. Также предприятием разрабатываются новые продукты в линейке картона и целлюлозы.