Советская Управляющая компания
г. Новосибирск, ул. Ветлужская 22
Номера диспетчерской службы +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10
Режим работы
пн. - 8:00-18:00 вт. - 8:00-17:00 ср. - 8:00-17:00* чт. - 8:00-17:00 пт. - 8:00-16:00 сб., вс. - выходной
* неприемный день
Записаться

Чтобы начать работы в сквере 1 июня и завершить их в сентябре текущего года, департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска готов приступить к разработке технического задания по проекту. Об этом начальник департамента Анна Терешкова сообщила 12 марта, по итогам совещания с депутатами городского Совета депутатов.

Напомним, что в апреле 2014 года из федеральной собственности в муниципальную были переданы три асфальтированные площадки в Советском районе, на пересечении улиц Российской, Арбузова и Полевой, расположенные на земельном участке (зона ОД-1) площадью 2,3 га., где ранее располагался стихийный рынок. А также прилегающий участок площадью 2,5 га рекреационной зоны.

Принятое имущество было зарегистрировано в качестве объектов недвижимости (сооружений) передающей стороной – Территориальным органом Росимущества в Новосибирской области.

В 2016 году эти площадки закрепили на праве хозяйственного ведения за МУП «Центр муниципального имущества» (держатель казны). В 2017 году – объявлен аукцион по реализации асфальтированных площадок. Было подано восемь заявок от крупнейших ритейлеров и жилищных застройщиков Новосибирска, – рассказал начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский. – Понимая, что в случае реализации этого имущества на аукционе на этом месте будет возможно строительство трех-четырех многоквартирных домов, что неизбежно вызвало бы социальную напряженность, аукцион отменили.

В 2018 году депутаты Совета депутатов города Новосибирска приняли решение о включении площадок в Прогнозный план приватизации на 2019-2021 годы. Способ приватизации – внесение имущества и земельного участка под ним в уставный капитал АО «Новосибирское агентство инновационного развития» (далее – АО «НАИР), 100% акций которого принадлежит муниципалитету.

«Причиной выбора такого способа приватизации было и остается желание в кратчайшие сроки провести благоустройство сквера на ул. Демакова и других рекреационных зон Советского района», – пояснил Георгий Жигульский.

Сейчас сквер на Демакова, как общественная территория, входит в муниципальную программу «Формирование современной городской среды», которая выполняется в рамках национального приоритетного проекта «Жилье и городская среда».

Перечень общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в рамках муниципальной программы, определялся с учетом результатов рейтингового голосования. Он состоит из десяти общественных территорий (по одной на каждый район) и утвержден общественной комиссией по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды, – рассказала Анна Терешкова.

Для сквера на ул. Демакова была разработана концепция развития – эскизный проект. Авторский коллектив НГУАДИ дважды проводил общественные обсуждения в администрации Советского района и в итоге представил разработку в НГУАДИ.

– 26 февраля 2018 года в администрации Советского района состоялось обсуждение предложений и пожеланий горожан в отношении сквера;

– 6 марта 2018 года в администрации Советского района состоялось обсуждение уже предложенной концепции развития сквера, в ходе которого были заслушаны предложения и комментарии от горожан. И внесены корректировки в концепцию;

– 14 марта 2018 года в НГУАДИ состоялась итоговая презентация концепций развития всех общественных территорий, в том числе по скверу на ул. Демакова.

Таким образом, в 2018 году был получен эскизный проект по созданию сквера на ул. Демакова, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 54:35:091380:42 площадью 2,5 гектара.