Новосибирскую область «тряхнуло» почти на 5 баллов

Сейсмособытие магнитудой 4,8 баллов произошло в девятом часу вечера 11 октября на территории Купинского района Новосибирской области. По предварительным данным регионального МЧС, катаклизм обошёлся без жертв и разрушений.
Как уточняют новосибирские спасатели, сообщение об очередном землетрясении поступило в ведомство от Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН в 20:10 вечера 11 октября.
— От жителей соседних населённых пунктов Чистоозерного и Татарского районов поступали сообщения о незначительных и мало ощущаемых колебаниях земной поверхности. Организована комиссионная проверка социально-значимых объектов и ТЭКиЖКХ, — сообщает ЦУКС ГУ МЧС России по НСО.
Напомним, что в конце мая 2022 года в Новосибирской области сейсмическая активность на уровне 2,8 баллов была зафиксирована в Искитимском районе, примерно в 35 километрах от Бердска. Специалисты говорили о её техногенном характере, поскольку подземные толчки фиксировались неподалёку от северного участка Колыванского разреза, где происходит активная добыча угля.
Ранее, в январе 2019 года под Искитимом сейсмологами было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,3 балла. «Ощущалось населением на верхних этажах жилых девятиэтажных домов города Искитим. Данное сейсмическое событие относится к разряду техногенных», – сообщало тогда региональное управление МЧС.
Добавим, что ни в этих, ни в последнем случае экстренные службы не получали сообщений о каких-либо разрушениях или пострадавших.