Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Столь суровое наказание предусмотрено для тех нарушителей, чьи действия привели к заражению других людей, что закончилось для последних летальным исходом.

Полиция в очередной раз предупредила новосибирцев об ответственности за изготовление, получение и использование поддельных медицинских документов. При этом, подчёркивается, что уголовное наказание в данном случае предусмотрено не только для продавцов поддельных документов о вакцинации от COVID-19, но и для покупателей. Причём, вне зависимости от того, использовал нарушитель поддельный сертификат или нет.

Уточним, что согласно официальной информации, размещённой на сайте регионального МВД, за подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа — до одного года лишения свободы.

При этом, если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, ему может грозить дополнительное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы). А в случае летального исхода для заражённого — до пяти лет лишения свободы.