Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Меры противодействия коронавирусу были рассмотрены 4 июня в правительстве региона – по итогам обсуждения принят ряд решений.

Так, усилить контроль за соблюдением масочного режима в развлекательных, досуговых центрах и на культурно-массовых мероприятиях поручил заместитель губернатора Сергей Сёмка. Массовые проверки соблюдения масочного режима ждут развлекательные центры и концертные площадки.

─ К сожалению, показатели заболеваемости в настоящее время не снижаются. Соблюдение дистанции и масочного режима вызывает беспокойство прежде всего в развлекательных центрах, в том числе для семейного, детского досуга, ─ отметил Сергей Сёмка.

Также, проверки исполнения масочного режима продолжаются и в общественном транспорте. Под пристальным вниманием находятся концертные площадки, учреждения образования, театры и кино.

Так, только в течение текущей недели региональным минпромторгом, полицией и Роспотребнадзором было проведено 92 рейдовых мероприятия, в ходе которых на соблюдение масочного режима были проверены 84 подобных объекта в 5 торговых центрах и лофт-парке «Подземка». В отношении нарушителей были возбуждены 2 административных производства по ст. 6.6 КоАП РФ, а по одному из субъектов “Подземки” судом вынесено решение о приостановлении деятельности. Кроме того, за тот же период минкульт проверил 9 учреждений культуры.

78 рейдов было проведено и в общественном транспорте, в результате чего к ответственности за нахождение в транспорте без масок было привлечено к ответственности 20 человек. Кроме того,  на соблюдение масочного режима в Новосибирске проверяются гостиницы, хостелы,  стройплощадки социальных объектов и объектов ЖКХ.

В целях профилактики распространения коронавируса на особом контроле областных властей находится организация вакцинации населения против COVID-19. В настоящее время в Новосибирской области действует 100 пунктов вакцинации, сформированы 87 выездных медицинских бригад, которые вакцинируют трудовые коллективы и маломобильных граждан на дому. Полный курс завершили более 241 тысячи человек.

По итогам совещания под руководством первого вице-губернатора Юрия Петухова главам администраций поручено усилить разъяснительную работу среди руководителей предприятий, организовать работу с управляющими компаниями, ветеранскими организациями и трудовыми коллективами.

Кроме того, министерство здравоохранения Новосибирской области приняло решение для сохранения достаточного резерва коечного фонда инфекционного профиля частично перепрофилировать ГКБ №12 для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус из групп риска, а также Новосибирский областной госпиталь №2 ветеранов войн, где пожилые пациенты и пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями будут долечиваться и проходить начальный этап реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции. Оба этих медучреждения продолжат принимать пациентов и по своему основному профилю.