Советская Управляющая компания
г. Новосибирск, ул. Ветлужская 22
Номера диспетчерской службы +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10
Режим работы
пн. - 8:00-18:00 вт. - 8:00-17:00 ср. - 8:00-17:00* чт. - 8:00-17:00 пт. - 8:00-16:00 сб., вс. - выходной
* неприемный день
Записаться

Мэрия Новосибирска возьмёт на контроль каждую стройку города

25 марта 2022

Работу по формированию антикризисных мер, призванных поддержать строительную отрасль города, мэрия Новосибирска осуществляет совместно с правительством региона. Ряд предложений, призванных упростить процедуры согласования строительной документации, был сформирован на расширенном заседании регионального делового клуба строителей, участие в котором принял мэр Анатолий Локоть.

По словам главы города, в настоящее время муниципалитет ведёт мониторинг каждой стройки города, за последнюю неделю посетив стройплощадки в каждом районе Новосибирска для определения зон риска и тех категории, где строительство идёт уверенно.

— Также в рамках нашей компетенции мы работаем над тем, чтобы ускорить прохождение документов для реализации строительства. Пристальное внимание уделяем документам, касающимся градостроительных вопросов, – проектам межевания и планировки. Поддерживаем решение о сокращении пакета документов, необходимых для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, – отметил Анатолий Локоть.

По словам начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева, сейчас в столице региона возобновлена работа экспертного совета с участием всех ресурсоснабжающих организаций, а также управления архитектурно-строительной инспекции, Госстройнадзора, представителей министерства строительства Новосибирской области и банковского сектора.

Так, советом уже подготовлено проектное решение о сокращении времени на проведение общественных обсуждений. Совместно с министерством строительства Новосибирской области составлено предложение о внесении изменений схемы подключения к инженерным сетям: рассматривается возможность предоставления застройщикам льготного режима рассрочки платежей на первом этапе.

Уточним, что сегодня в стадии строительства в Новосибирске находится 484 дома, а это 4,2 млн кв. метров жилья. Из них 43 объекта строятся с нарушением сроков исполнения договоров долевого участия. Строительство 142 объектов ведется в рамках эскроу-счетов и проектного финансирования, ещё 256 объектов – это 2 млн кв. метров жилья – в старом формате: источниками финансирования являются средства от заключённых договоров долевого участия. В связи с ростом ставок на ипотечное кредитование этот объём жилищного строительства требует особого внимания, в связи с чем все они взяты на особый контроль.

Больше всего самих строителей сегодня беспокоят процентные ставки на ипотечное кредитование и проектное финансирование, а также повышение стоимости строительных материалов и инженерного оборудования импортного производства.

Ещё одной актуальной проблемой является объём земельного ресурса под строительство. В соответствии с генпланом его резерв под строительство жилья до 2030 года составляет порядка 1,5 тысяч гектаров. Для строительства на «чистых» территориях при поддержке государства определены пять территорий для обеспечения инженерно-транспортной инфраструктуры общей площадью 256 гектаров. Градостроительные документы для комплексного развития этих территорий подготовлены в полном объёме.